Reddito di Cittadinanza 2022: quanti contanti si possono prelevare?

Luca Paolucci
  • Esperto di: Politica, Economia e Detrazioni Fiscali
22/08/2022

Reddito di Cittadinanza: quanti contanti si possono prelevare ogni mese? Vediamo nel seguente articolo cosa dice il legislatore a riguardo e quali sono i casi particolari in cui è possibile superare le soglie massime.

atm-gc472a9a86_1920

Reddito di Cittadinanza: quanti contanti si possono prelevare?

La normativa impone un limite mensile al prelievo di contanti fissato a 100 euro ad individuo, moltiplicati per la scala di equivalenza del nucleo familiare del beneficiario, che comunque non può arrivare a superare 210 euro mensili complessivi (220 euro se nella famiglia è presente un disabile).

Analizziamo più da vicino la situazione.

Reddito di Cittadinanza 2022: il limite per prelevare

money-3481699_1920

 

Per il 2022, il limite massimo di prelievo in contanti per singolo individuo tramite la carta del Reddito di Cittadinanza è fissato in 100 euro mensili moltiplicati per la scala di equivalenza applicata al nucleo familiare del beneficiario.

Nel dettaglio, il valore base di 100 euro mensili viene moltiplicato per il coefficiente di 0,40 per ciascun altro componente maggiorenne, e di 0,20 per ogni componente minorenne: il risultato ottenuto viene sommato ai 100 euro iniziali.

Il totale massimo prelevabile in contanti non potrà superare in nessun caso i 210 euro mensili complessivi (220 euro se nella famiglia è presente un disabile).

Quando si può superare il limite?

atm-operation-at-bank-min

Il limite di prelievo mensile pari a 100 euro moltiplicato per la scala di equivalenza può essere superato esclusivamente per gli accrediti riguardanti l’integrazione RdC – Assegno Unico, come specificato nella Circolare n. 53 del 28 aprile 2022:

Si precisa che, limitatamente ai soli accrediti riguardanti l’integrazione Rdc/AU, potrà essere superato il limite di prelievo mensile previsto dall’articolo 5, comma 6, del decreto-legge n. 4/2019, pari a 100 euro mensili per un singolo individuo, moltiplicato per la scala di equivalenza di cui all’articolo 2, comma 4, del medesimo decreto-legge, posto, in ogni caso, il rispetto dei limiti previsti dalla normativa in materia di antiriciclaggio. Pertanto, il prelievo di tali somme non potrà comunque superare il limite giornaliero di 600 euro, previsto per tutte le Carte “PostePay”.

Resta fermo in ogni caso il limite giornaliero di 600 euro previsto per le carte Postepay.